Термоусадочные трубки и их применение

  • 28.05.2015

Термоусадочные трубки необходимы для гидроизоляции и антикоррозийной защиты такого оборудования как токоведущие провода, коннекторы, разъемы . Благодаря выполнению своих функций  и удобному и быстрому монтажу всегда можно использовать их как обычную изоляционную ленту. Давайте рассмотрим более подробно, как можно использовать

Почему термоусадочные трубки так популярны? Все просто. Они обладают уникальным свойством уменьшения в диаметре (усадки) при воздействии на них высоких температур (до 120 градусов). Таким образом, трубка максимально плотно обхватывает предмет, что помогает обеспечить тем самым идеальную механическую и изоляционную защиту.

Разновидности материала

Сегодня в продаже можно найти такие трубки всевозможных оттенков, что дает возможность применять их не только в плане изоляционного материала, но и для маркировки.

Так, для цветовой маркировки электроцепи, состоящей из 3 фаз, как правило, используют красный, зеленый и желтый оттенки, которыми разделяются определенные фазы. Провода, которые нужно использовать для заземления маркируются желто-зеленым цветом.

Удобно также и то, что нет необходимости в усадке трубки по всей длине кабеля. Достаточно лишь малого отрезка, который крепится поверх изоляции в конце проводника. Такая плотно прилегающая термоусадочная трубка надежно фиксируется. К главным ее преимуществам относится: срок службы, превышающий 20 лет, так как для нее не страшны перепады температур и их разница, при этом она имеет низкую стоимость и достаточно проста в использовании.

Отличительные свойства трубок

На сегодняшний день покупателю представлен широкий ассортимент данного вида товаров, которые обладают различными свойствами. Для того, чтобы определиться с выбором, следует ознакомиться с характеристиками изделия:

- степень усадки;

- клеевой слой;

- устойчивость к любым агрессивным средам;

- состав полимера;

- цветовая гамма.

 

Правила использования

Для того, чтобы зафиксировать термоусадочную трубку на кабеле нет необходимости в использовании специального инструментария и не требуется наличия определенных знаний. Важно лишь знать точный диаметр трубки. Благодаря ее использованию провода можно изолировать гораздо быстрее, чем другим материалом.

При выборе диаметра трубки, важно чтобы он не превышал минимальный диаметр самого изделия.

Так, для проведения изоляции проводков диаметром 2,5 мм следует брать трубку с доусадочным диаметром 3,8 мм и после усадочным - 1,4.

Для того, чтобы зафиксировать термоусадочную трубку на проводах нужно отрезать отрезок необходимой длины. При этом важно сделать гладкий срез, иначе может просто случится разрыв. Кусок трубки следует надеть на ту часть провода, которая будет изолироваться, после  чего выполнить усадку. Для этого лучше всего будет взять термофен. Если его нет, тогда под рукой может оказаться горелка или обычная зажигалка.

Усадку можно выполнить такими способами – от одного края к другому или от середины к краям. Нет смысла слишком увеличивать температуру, так как трубка будет пузыриться и обугливаться.

Где используют клеевые термоусадочные трубки?

Благодаря противокоррозийным свойствам материала, его можно использовать как отличную гидроизоляционную и антикоррозийную защиту всевозможного оборудования.

На внутренней стороне трубки есть термоплавкий слой клея, обеспечивающий защиту оборудования от воздействий внешних факторов. Клей служит в качестве герметизирующей основы для мест сочленения, защищая от попадания влаги на кабеля.

При усадке клеевой слой равномерно распределяется по внутренней поверхности, им заполняются все неровности и пустоты. При правильной усадке клеевой основы демонтаж выполнить невозможно, что важно для электрических кабелей, прилегающих к земле. Кроме этого, она может быть использована для устранения коррозии металла, гниения древесного материала. Автомобилисты также используют жесткую термоусадку, чтобы защитить тормозные шланги и топливные провода от коррозии и механических воздействий.